Ao conhecer o valor da ACELERAÇÃO DA GRAVIDADE (10 m/s²), o professor de Física, quando tinha 15 anos e estava cursando o 1º ano do Ensino Médio, desejou medir a altura do prédio que sua namorada morava tendo em mãos o seu cronômetro. No alto do prédio, ele abandonou uma pedra bem pesada ao mesmo tempo em que acionou o seu cronômetro. Quando a pedra atingiu o solo, o cronômetro indicou 5 s. Qual altura do prédio? Considere: Desprezível a resistência do ar.
A) 125m
B) 100m
C) 75m
D) 50m
E) 25m
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
A) 125m
Explicação:
g = 10 m/s²
t = 5 s
h = ?
h = gt²/2
h = 10 . 5² / 2
h = 125 m
Perguntas interessantes
Português,
7 meses atrás
Geografia,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás