Ana realizou uma cotação para a compra de 10 novos computadores para a empresa onde trabalha. Cada computador custa R$4.000,00 e tem as seguintes condições de pagamento: 5% de desconto à vista ou 8 vezes iguais sem juros. Calcule o valor com desconto e o valor das parcelas.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação passo-a-passo:
total de computadorea 4000 x 10 = 40.000
com desconto 5% = 40.000x0.05 = 2000
total a pagar com desconto 40000 - 2000 = 38000
parcelado 40000 ÷ 8 = 5000
Perguntas interessantes
Filosofia,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Lógica,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás