Alice precisou ir ao mercado comprar 4 pacotes de massa no valor de R$ 2,99 a unidade, então quanto que custou o preço total da sua compra?
Ajudaaa :)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
RS 11,96
Explicação passo-a-passo:
SE cada unidade custa 2,99 e ela comprou 4 pacotes, então ela pode usar a multiplicação ou ao adição.
multiplicação 4 x 2,99 = RS 11,96
Adição 2,99+2,99+2,99+2,99 = R$ 11,99
Respondido por
0
Resposta:
Ou
2.99+2.99+2.99+2.99= 11,96
Explicação passo-a-passo:
Só você MULTIPLICAR valor do produto pela quantidade que ela quer COMPRAR ou SOMA o valor do produto quatro vezes pela quantidade que ela quer COMPRAR
NÃO ESQUEÇA DE COLOCAR A RESPOSTA COMPLETO :
ALICE GASTOU NO TOTAL R$11,96 NA SUA COMPRAR.
Perguntas interessantes
Sociologia,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
História,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás