ALGUEEEM ME AJUDA PF NESSA QUESTÃO DE QUÍMICA
O reator da usina de Chernobyl entrou em colapso liberando uma
grande quantidade de material radioativo, contaminando
o
ambiente por um longo período.. Tal reator continha
180 toneladas de combustível nuclear, dos quais
2% eram urânio puro. No desastre, 7 toneladas de
combustível foram liberadas.
Considere a massa molar do urânio igual a 238 g/mol.
Assumindo que o combustível liberado manteve a
mesma proporção de componentes que o reator
continha originalmente, la quantidade de urânio puro que
foi liberada no vazamento de combustível, em mol, na
Usina de Chernobyl, foi de aproximadamente
A) 140
B)588
C)3600
D)15126
E)29411
Soluções para a tarefa
Respondido por
11
Resposta:
Alternativa b)
Explicação:
Dados
%U= 2%
m(comb)= 7 Ton
MM(U)= 238 g/mol ==> mol= 238 g
- cálculo da massa de urânio liberada
Regra de três
7 Ton --- 100 %
x Ton --- 2 %
x= 7 Ton * 2 % ÷ 100 %
x= 0,14 Ton ==> 140000 g
- cálculo do nº de mols de urânio em 140000 g
Regra de três
1 mol(U) --- 238 g
y mol(U) --- 140000 g
y= 1 mol * 140000 g ÷ 238 g
y= 588,24 mols
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás