Ajudem gente, é urgente.
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
J = 225
i = 12% a.a --> 12% / 360
t = 45 dias
225 = C . 12 . 45
____________
360 . 100
225 . 360 . 100 = 540.C
8100000 = 540.C
C = 8100000/540
C = 15.000,00
i = 12% a.a --> 12% / 360
t = 45 dias
225 = C . 12 . 45
____________
360 . 100
225 . 360 . 100 = 540.C
8100000 = 540.C
C = 8100000/540
C = 15.000,00
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás