Ajuda!!
Um projétil de chumbo, propagando-se a 350m/s atinge um alvo, sendo levado ao repouso. Qual seria o aumento de temperatura do projétil se não houvesse perda de calor para o meio ambiente
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
ΔT = 490°C
Explicação:
Calor específico do chumbo, c = 125 J/Kg.°C
Q = Ec
m.c.ΔT =
125.ΔT = (350)^2/2
ΔT = 61250/125
ΔT = 490°C
Perguntas interessantes