ajuda por favor
3. Uma dívida de R$13 000,00 foi paga 5 meses depois de contraída e os juros pagos foram de R$ 780,00. Sabendo que o cálculo foi feito usando juros simples, qual foi a taxa de juros?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
J = C . i .t
780 = 13000 . i .5
i=780/(13000*5) = 0,012
(e/ou 1,2% )
0,012 x1 00= 1,2%
elianelq40:
obrigada, espero de esteja certo ❤️
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás