Ajuda please
1) 1kg de tomate custa R$ 2,57. Se uma pessoa comprar 1,5 kg de tomate,
quantos reais ela pagará?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
R$3,86
Explicação passo-a-passo:
1 - 2,571,5 - xx = 2,57* 1,5x = 3,86
NÃO SEI SE ESTÁ CERTO
Respondido por
2
Resposta:
Kg. Preço
1_________2,57
1,5_________x
Quanto mais Kg, maior será o preço.
Proporcionais
x = 2,57 . 1,5
x = 3,58
Ela pagará R$ 3,58.
Perguntas interessantes
Biologia,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás