ajuda ai por favor
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Como é um movimento uniforme, a função horário é representada pela fórmula: S = So + V.t
S- posição final
So- posição inicial
V- velocidade
t- tempo
Como se trata de uma função horário, devemos preencher apenas a posição inicial e a velocidade.
V = variação do deslocamento (final -inicial)/variação do tempo
V = 100-(-50) / 15-0
V= 10 m/s
O So podemos descobrir pela tabela, veja que ele saiu da posição -50, logo o So vale -50.
Resposta: S = -50 + 10t
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás