Adicionando-se 600 mL de uma solução 14g/L de KOH a um certo volume (v) de solução 84 g/L de mesma base, obtém-se uma solução 67,2g/L. O volume (v) adicionado de solução 84 g/L é de:
Soluções para a tarefa
Resposta:V2=1900 ml e Vs=2500 ml
Explicação:V1=600 ml,C1=14 g/L,C2=84 g/L,Cs=67,2 g/L,V2=?
Vs=V1+V2 Cs.Vs=C1.V1+C2.V2
Vs=600+V2 67,2.(600+V2)=14.600+84.V2
40320+67,2.V2=8400+84.V2
40320-8400+67,2.V2-67,2.V2=8400-8400+84.V2-67,2.V2
31920=16,8.V2
V2= 31920/16,8
V2=1900 ml
Vs=V1+V2
Vs=600+1900
Vs=2500 ml
O volume adicionado de solução 84g/L será de: V'' = 1900 mL.
Como funciona a separação de misturas?
Como encontramos pouquíssimas substâncias puras nos meios em que habitamos, é necessário utilizar a separação para pegarmos apenas o que desejamos.
Então quando analisamos o enunciado, fica perceptível que é necessário criar uma equação para o volume final, portanto:
- V' + V'' = Vf
600 + V'' = Vf
E quando aplicamos os dados recebidos:
- "C'. V' + C''.V'' = CF.VF
14.600 + 84 . V'' = 67,2 . (600 + V'')
8400 + 84.V'' = 67,2 . 600 + 67,2 . V''
8400 + 84.V'' = 40320 + 67,2 . V''
84.V'' – 67,2.V'' = 40320 – 8400
16,8.V'' = 31920
V'' = 31920 / 16,8
V'' = 1900 mL.
Para saber mais sobre Separação de misturas:
brainly.com.br/tarefa/24007
#SPJ2
