a velocidade media de translaçao da terra é de 108000 km/h, determine a distancia percorrida pela terra em 1 ano. apresente em notação cientifica
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
De início, temos que:
velocidade = Δespaço / Δtempo
Mas, temos que transformar um ano em horas. Para essa transformação, temos que 1 dia tem 24h, logo, podemos calcular:
1dia--------------24h
365dias-----------X
X = 365·24 = 8760h
Agora, podemos calcular:
108000 = ΔS/8760
ΔS = 108000·8760
ΔS = 946080000Km
Em notação científica é:
9,4608×10^8 Km
velocidade = Δespaço / Δtempo
Mas, temos que transformar um ano em horas. Para essa transformação, temos que 1 dia tem 24h, logo, podemos calcular:
1dia--------------24h
365dias-----------X
X = 365·24 = 8760h
Agora, podemos calcular:
108000 = ΔS/8760
ΔS = 108000·8760
ΔS = 946080000Km
Em notação científica é:
9,4608×10^8 Km
Respondido por
0
108000 km/h
km / ano ?
1h ------------ 1/24 dia
x h ------------- 365 dias
x/ 24 = 365
x= 8.760 horas ( por ano )
entao
108000 km ----------- 1h
x km ------------ 8.760h
x= 946080000 km ( por ano ) -----> distancia percorrida em um ano
em notaçao cientifica
9,4608 × 10 ⁸ km
km / ano ?
1h ------------ 1/24 dia
x h ------------- 365 dias
x/ 24 = 365
x= 8.760 horas ( por ano )
entao
108000 km ----------- 1h
x km ------------ 8.760h
x= 946080000 km ( por ano ) -----> distancia percorrida em um ano
em notaçao cientifica
9,4608 × 10 ⁸ km
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás