Física, perguntado por Julianaarosa, 1 ano atrás

A velocidade horizontal mínima necessária para uma pessoa pular do barranco e atingir a
outra margem, como mostra a figura, considerando g = 10 m/s^2, deve ser de:

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por Davisantos189
7

Resposta:

NAO É 2

Explicação:

VI NO GABARITO DA MINHA PROVA E É 4

Respondido por QuerendoAjud4r
19

Resposta:

V = 4 m/s

Explicação:

Primeiro precisamos calcular o tempo de queda livre:

h = g.t²/2

5 = 10.t²/2

10 = 10.t²

t = √1

t = 1 s

Agora a velocidade horizontal:

d = V.t

4 = V.1

V = 4 m/s

Perguntas interessantes