A vazão de água do Rio Amazonas é estimado em aproximadamente 210.000m³ por segundo. Qual seria a sua vazão em litros por hora?
Gabarito: 7,56 . 10¹¹
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Dá para resolver por regra de três:
210000 ---------- 1 s
x ---------- 3600 = 1 hora
x = 210000 . 3600
x = 756000000 m³ por hora
Mas como é pedido em litros:
x = 7,56 . 10¹¹ L/h
210000 ---------- 1 s
x ---------- 3600 = 1 hora
x = 210000 . 3600
x = 756000000 m³ por hora
Mas como é pedido em litros:
x = 7,56 . 10¹¹ L/h
emilyfreitasspd22mk:
muito obrigada!!
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
ENEM,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás