A uma distância de 40m de uma torre, um observador a vê sob um ângulo de 20° determina a altura da torre
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Oi Thalyta
tg(20) = H/40
H = 40*tg(20) = 40*0.364 = 14.56 m
.
tg(20) = H/40
H = 40*tg(20) = 40*0.364 = 14.56 m
.
Perguntas interessantes