a um corpo de massa 200g, em repouso , e aplicada uma força horizontal de intencidade 0,8n.despreze os atritos.
a) qual a aceleraçao adquirida pelo corpo?
b)qual o espaço percorrido pelo corpo em 10s?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
200 g~> 0,2 Kg
a) F = m .a
0,8 = 0,2 .a
a = 4 m/s²
b) V = Vo + at
V = 0 + 4 . 10
V= 40 m/s
Torricelli : V² = Vo² + 2.a.d
40² = 0 + 2.4.d
1600 = 8d
d = 1600 / 8 ~> 200 metros
a) F = m .a
0,8 = 0,2 .a
a = 4 m/s²
b) V = Vo + at
V = 0 + 4 . 10
V= 40 m/s
Torricelli : V² = Vo² + 2.a.d
40² = 0 + 2.4.d
1600 = 8d
d = 1600 / 8 ~> 200 metros
Respondido por
4
Resposta
A
m = 200g = 0,2kg
F = 0,8N
F = ma
0,8 = 0,2a
0,2a = 0,8
a = 0,8/0,2
a = 4m/s²
B
a velocidade
V = vi + at
V = 0 + 4*10
V = 40m/s
Agora o espaço
Sf = Si + Vo*T + at²/2
Sf = 0 + 0*10 + 4*10²/2
Sf = 4*100/2
Sf = 400/2
Sf = 200m
A
m = 200g = 0,2kg
F = 0,8N
F = ma
0,8 = 0,2a
0,2a = 0,8
a = 0,8/0,2
a = 4m/s²
B
a velocidade
V = vi + at
V = 0 + 4*10
V = 40m/s
Agora o espaço
Sf = Si + Vo*T + at²/2
Sf = 0 + 0*10 + 4*10²/2
Sf = 4*100/2
Sf = 400/2
Sf = 200m
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás