Física, perguntado por amy1hikari, 1 ano atrás

A temperatura de uma dada massa de gás sofre uma variação de 250 K para 400 K, numa determinada tranformação. Qual é a correspondente variação de temperatura na escola de Fahrentheit?

Soluções para a tarefa

Respondido por mluizakr
205
400-250 = 150K
F/180 = K/100
F/180 = 150/100
F/180 = 1,5
F= 180 x 1,5
F= 270

R: 270ºF
Respondido por RENATOcajj
53
De 250K para 400K, houve uma variação de 150K, usando a fórmula internacional:

 \frac{F - 32}{212 - 32} =  \frac{K - 273 }{273 - 373}

Usando o valor de K = 150, pois corresponde ao valor da variação ..

 \frac{F - 32}{180} =  \frac{123}{100}

100F - 3200 = -12300

100F = - 12.300 + 3200

100F = 9100

F = - 9100 / 100

F = - 91

A variação de temperatura em Fahrentheit corresponde a - 91 F.

Perguntas interessantes