Física, perguntado por karleanenunes672, 1 ano atrás

A tabela indica a posição de um móvel no decorrer do tempo, sobre uma trajetória retilínea:

T (o) 0 1 2 3
S (N) -2 4 10 16

Determine o deslocamento efetuado pelo imóvel entre os instantes.

A) 0 E 2s. B) 1 e 3s

Soluções para a tarefa

Respondido por med62019
5

A) S=10-(-2)=10+2=12m

B)S=16-4=12m

Perguntas interessantes