A tabela abaixo indica a velocidade instantânea de um objeto em intervalos de um segundo
Tempo velocidade
00.00 6.20
1.00 8.50
2.00 10.8
3.00 13.1
4.00 15.4
5.00 17.7
As velocidades instantânea do objeto nos instantes 3.60s e 580s São respectivamente
A) 17,5 m/s e 20,5m/s B) 13,8 m/s e 22,6 m/s C) 14,5 m/s e 19,5 m/s D) 15,5 m/s e 22,2 m/s E) 8,20 m/s e 12,2 m/s
Soluções para a tarefa
Respondido por
32
Resposta: C
Explicação:
Nota-se que a cada segundo a velocidade aumenta linearmente 2,3m/s, logo, temos a equação:
v(t)=6,2+2,3t
v(3,6)=6,2+2,3*3,6
v(3,6)=14,5 m/s
Já podemos marcar letra C.
v(5,8)=6,2+2,3*5,8
v(5,8)=19,5m/s
Perguntas interessantes
Biologia,
11 meses atrás
Sociologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás