A sombra de uma pessoa que tem 1,8 m de altura mede 69 cm. No mesmo momento, ao seu lado, a sombra projetada de um poste mede 2,0 m. Se mais tarde a sombra do poste diminui 50 cm, a sombra da pessoa passou a medir quanto? *
45 cm
30 cm
90 cm
50 cm
80 cm
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
altura do poste; pessoa/poste=sombra da pessoa/sombra do poste; 180cm/poste=69cm/200cm; poste=180*200/69=36000/69=521,73cm; segunda parte após diminuir 50cm da sombra do poste:180cm/x=521,73cm/150cm; x=180*150/521,73=27000/521,73=51,75cm a sombra da pessoa
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Física,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás