a sombra de um prédio em um terreno plano numa determinada hora do dia. mede 15 metros. nesse mesmo instante, próximo ao prédio, a sombra de um poste de altura 5 me mede 3 m. qual a altura desse prédio?
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
x / 15 = 5 / 3
3x = 75
x = 75 / 3
x = 25
O prédio tem 25 metros de altura.
3x = 75
x = 75 / 3
x = 25
O prédio tem 25 metros de altura.
Respondido por
2
O predio é X.
utilizando a regra de tres, vamos resolver assim:
(ALTURA ) ( SOMBRA)
x 15 METROS
5 3 METROS
se X ( predio que queremos descobrir a altura ) está para 15 metros. 5 está para 3 metros. Regra de três é uma multiplicação cruzada. Então, X VEZES 3 ; 5 VEZES 15
FICARIA:
3x=5 x 15
3x=75
x=75/3
x=25
A altura do predio é 25
utilizando a regra de tres, vamos resolver assim:
(ALTURA ) ( SOMBRA)
x 15 METROS
5 3 METROS
se X ( predio que queremos descobrir a altura ) está para 15 metros. 5 está para 3 metros. Regra de três é uma multiplicação cruzada. Então, X VEZES 3 ; 5 VEZES 15
FICARIA:
3x=5 x 15
3x=75
x=75/3
x=25
A altura do predio é 25
Perguntas interessantes
Ed. Técnica,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás