Física, perguntado por anadrew151, 1 ano atrás

a resultante das forças que atuam em um corpo vale F= 4,5N e atua durante um tempo inicial de 2 segundos para um tempo final de 6 segundos. Qual é o impulso recebido pelo corpo ?

Soluções para a tarefa

Respondido por silvathiagoantonio
1

O impulso recebido pelo corpo é igual a I=18 N.s

O impulso serve para explicar a quantidade de movimento e nos ajuda a estudar colisões. Ele pode ser calculado pela seguinte expressão:

I = F . Δt

Onde:

I é o impulso gerado pela força

F é a força média aplicada sobre um corpo

Δt é o intervalo de tempo aplicado a força.

A força aplicada sobre o corpo nesse caso vale: F = 4,5 [N]

O tempo de aplicação dessa força no objeto é igual a: 6 - 2 = 4 [segundos]

O impulso sendo uma grandeza vetorial, ele possuirá módulo, direção e sentido da força aplicada.

Dessa maneira o Impulso será igual a:

I = 4,5 . 4

I = 18 [N.s]

Perguntas interessantes