A razão entre a quantia que Pedro gasta e a quantia que ele recebe como salário por mês é de 4/5. O que resta ele coloca na caderneta de poupança. Se neste mês o salário dele foi de R$ 840,00, qual a quantia que ele aplicará na caderneta de poupança?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
4/5 de 840= 672
840-672=168
Resposta:R $168,00
840-672=168
Resposta:R $168,00
flaviafmb:
Como eu sei que 4/5 de 480 e igual a 672 essa e minha duvida.
Respondido por
0
- Vamos fazer cruzado =>
Perguntas interessantes
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás