a quantidade de energia fornecida pelo desfibrilador a um paciente é suficiente para erguer um corpo de 1kg de massa até a altura de 10 m?
Soluções para a tarefa
Respondido por
17
Olá
Nesse exercício usamos a Energia potencial gravitacional, onde a fórmula da mesma é :
Epg= m.g.h
m= massa
g= gravidade (10m/s²)
h= altura
Logo, substituindo segundo o exercício, temos :
Epg= 1.10.10
Epg= 100 J
espero ter entendido, bjs.
Nesse exercício usamos a Energia potencial gravitacional, onde a fórmula da mesma é :
Epg= m.g.h
m= massa
g= gravidade (10m/s²)
h= altura
Logo, substituindo segundo o exercício, temos :
Epg= 1.10.10
Epg= 100 J
espero ter entendido, bjs.
Emanuellylira:
muito Obgd Amoreee
Perguntas interessantes
Sociologia,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Ed. Moral,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás