Física, perguntado por TaylorXX, 1 ano atrás

A quantidade de calor necessária para transformar 100 g de agua a 20 °C em vapor de agua a 160 °C é:

Dados:
calor especifico do água= 1,0 cal/g °C
calor latente de vaporização da água= 540 cal/g
calor específico do vapor de água= 0,5 cal/g °C

Soluções para a tarefa

Respondido por Fl1p
4
Q1 + Q2 + Q3 = 0

Q1 = m.c(Tf-Ti)

Q2 = m * L

Q3 = m*c*(Tf - Ti)



100*1*(Tf - 200) + 540 * 100 + 100* 0,5 *(Tf - 160) = 0
100Tf - 2000 + 54000 + 50Tf - 16000 = 0
100Tf + 50 Tf = -54000 + 16000 + 2000
150 Tf = - 36000
Tf = 36000/ 150 = 240
Perguntas interessantes