a produção de gás amônia nh3 foi realizado em uma fábrica reagindo-se 280 kg de gás nitrogênio n2 na presença de catalisadores em condições adequadas a reação foi completa sendo reagente totalmente convertidos em produtos perguntas letra A qual seria o volume de gás amônia obtido nas cntp se as massas dos reagentes e as condições de reação fosse em cima indiadas dado volume molar mente 22,7 l
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
V = 454000L
Explicação:
Volume molar = 22,7L
Primeiro deve-se calcular a massa molar do N2. De acordo com a tabela periódica, a massa atômica, aproximada , do N é de 14u.
Logo N2 = 2 x 14=28g/mol
Reação:
1N2 + 3H2 → 2NH3
1.28g 2. 22,7L
28g de N2 ------ 45,4 L de NH3
280000g de N2 ------ V
V . 28g = 280000g . 45,4L
V = 280000g . 45,4L/28g
V = 454000L
Perguntas interessantes
História,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás