A primeira etapa na produção do ácido nítrico é a oxidação da amônia a NO sobre uma tela metálica de platina: NH3(g) + O2(g) NO(g) + H2O(l) Suponha que massas iguais de NH3 e O2 sejam misturadas (750 g de cada). a) Faça o balanceamento da reação. b) Estes reagentes estão misturados na razão estequiométrica correta, ou um deles está faltando? c) Qual a quantidade do reagente que está sobrando?
Soluções para a tarefa
Respondido por
11
MM NH3 = 17g / mol
MM O2 = 32 g / mol
4 NH3(g) + 5 O2(g) -> 4 NO(g) + 6 H2O
4mol---------5mol
4(17)g--------5(32)g
750g---------- x
x = 1764,7 g de O2 são necessário! Porém , só foi misturado 750g. Ou seja, O oxigênio é o reagente LIMITANTE.
b) Não estão misturados na razão estequiométrica correta!
C) 1764,7 - 750 = 1014,7g está sobrando
Vlw! Bons estudos!
MM O2 = 32 g / mol
4 NH3(g) + 5 O2(g) -> 4 NO(g) + 6 H2O
4mol---------5mol
4(17)g--------5(32)g
750g---------- x
x = 1764,7 g de O2 são necessário! Porém , só foi misturado 750g. Ou seja, O oxigênio é o reagente LIMITANTE.
b) Não estão misturados na razão estequiométrica correta!
C) 1764,7 - 750 = 1014,7g está sobrando
Vlw! Bons estudos!
joycematias:
Obrigado
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás