A pressão de um gás em um recipiente de 10 L é de 4 atm. Se a pressão é aumentada para 5 atm, mantendo-se a temperatura constante, qual o valor do volume final?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
8 L
Explicação:
Usaremos a fórmula
Po . Vo = P . V
(Tirei logo a temperatura, pois são constantes e não vai fazer diferença)
Po = 4 , Vo = 10 , P = 5 e V= ?
4 . 10 = 5.V
40 = 5V
40/5 = V
8 = V
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Espanhol,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
ENEM,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás