A potência elétrica de um chuveiro elétrico é de 4500 W. Qual é a energia elétrica
consumida durante um banho de 30 min? Dê a resposta em kWh??
por favor gente me ajudem
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
É só usar a fórmula em que energia é E = P . Δt, sendo P a potência (em kW) e Δt o tempo de uso do equipamento (em horas).
Os dados disponíveis são:
P = 4,5kW;
Δt = 30min = 0,5h.
Portanto:
E = 4,5 . 0,5 ∴ E = 2,25kWh
Espero ter ajudado.
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás