A medida da sombra de um prédio projetada em uma ruabplana é de 48, 4974 metros. Nesse mesmo instante e próximo ao prédio, a medida da sombra de um bastão de 2 metros de comprimento posicionado verticalmente ao solo é de 3, 4641. Qual é a altura do prédio?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Olá, tudo bem?
Vamos lá...
48,4974m ----------- 3,4641m
xm ------------------------ 2m
3,4641x = 96,9948
x = 96,9948/3,4641
x = 28 metros
Ou seja, o prédio tem 28 metros.
Espero ter ajudado!
Vamos lá...
48,4974m ----------- 3,4641m
xm ------------------------ 2m
3,4641x = 96,9948
x = 96,9948/3,4641
x = 28 metros
Ou seja, o prédio tem 28 metros.
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Filosofia,
11 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás