Química, perguntado por almir2014, 1 ano atrás

A massa,em g,de 100 ml de uma solução com densidade 1,19/ml é quanto?

Soluções para a tarefa

Respondido por WillQuimica
1
v= 100 mL
d=1,19 g/mL
d= m/v
m=119.10^-2.10²=
m=119 g.

almir2014: valeu!
Respondido por Usuário anônimo
1
D=M/V
M=D.V
M=1.19x100
M=119gramas

almir2014: valeu!
Perguntas interessantes