a) João foi à feira e comprou:10 kg de feijão e 8 melancias. Quantos ele gastou nesta compra?
R-
ajudem?? :>
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d3f/a6b36665671f5f740945f99982fff108.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
126 reais
Explicação passo a passo:
feijão: 35x2 = 70 reais
melancia: 28x2 = 56 reais
70 + 56 = 126
mariaclara72884:
vlww
Respondido por
0
Resposta:
Ele gastou ao todo R$ 126,00
Explicação passo-a-passo:
Segue anexo dos cálculos.
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d00/42d09cc81f85407819f3471931a3e417.jpg)
Perguntas interessantes
Administração,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
História,
7 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás