A indústria Santa Mônica verificou que, na semana em que cobra R$ 12,00/Kg de um tipo de produto, vende um total de 2.400 Kg desse item, e quando cobra R$ 12,40/Kg, vende 2.100 Kg. Cada quilo do produto tem um gasto variável de R$ 6,40; além dos R$ 2.400 de gastos fixos que a empresa atribui a essa linha de produção. Qual deve ser o preço cobrado para maximização do lucro?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
o preço A deve ser cobrado.
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d21/6ca2ee2cf642617ad6213f3811639097.jpg)
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás