A figura abaixo mostra como três líquidos imiscíveis de densidades diferentes se dispõem num
Lubo em U. Sendo dadas as densidades do líquido 1 (d, = 0,4 g/cm) e do líquido 3 (d, = 2,5 g/cm).
determine a densidade d2, do líquido 2.
Soluções para a tarefa
Respondido por
26
É correto determinar então que a densidade d2 do líquido 2 é: u = 4,85 g/cm³.
Vamos aos dados/resoluções:
É de conhecimento público que a hidrostática é um ramo da física que estuda características dos fluidos, ou seja, assuntos como densidade, pressão e força de empuxo, por exemplo, que estejam em condições de equilíbrio estático.
Com isso então, iremos dar procedência ao desenvolvimento:
2,5 x 5 = 2u + 7 x 0,4
u = 12,5 - 2,8 / 2 ;
u = 4,85 g/cm³.
Então, isso deixa claro que os líquidos menos densos estão sobre o líquido mais denso.
espero ter ajudado nos estudos, bom dia :)
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás