A figura abaixo apresenta o gráfico do deslocamento de uma onda que se propaga numa corda em função da posição no instante t=0. Com base no gráfico o comprimento e a amplitude da onda são respectivamente: *
Comprimento = 3 cm e amplitude = 10 cm
Comprimento = 10 cm e amplitude = 3 cm
Comprimento = 20 cm e amplitude = 3 cm
Comprimento = 30 cm e amplitude = 3 cm
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
7
o comprimento da onda é uma oscilação completa , 10 cm é meia onda logo mais 10 cm é uma oscilação completa ou uma onda
comprimento da onda = 20 cm
amplitude da onda é altura da onda no eixo y em relação ao eixo x
amplitude da onda = 3 cm
anamoreiraofc:
Pronto
Perguntas interessantes