A Ferrari 488 GTB é considerado um dos carros mais rápidos do mundo, sua capacidade é de ir de 0 a 100 km/h em apenas 3 segundos. Baseado nessa informação, qual é a aceleração média desse carro? *
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
de 300 a 320 km e isso foi mal
krakrakoto20:
n entendi
Respondido por
4
Resposta:
Aproximadamente 9,33 m/s².
Explicação: Aceleração Média é a variação da velocidade divido pela variação do tempo. Sendo que a variação da velocidade é velocidade final menos velocidade inicial. E a variação do tempo é tempo final menos tempo inicial. A respota é sempre em m/s².
100 km/h para m/s= 100/3,6=27,77...
aproximando 27,77... para 28
temos a variação da velocidade de aproximadamente 28 m/s, e variação do tempo em 3 segundos.
Assim: 28/3=9,333...
Aproximadamente 9,33 m/s²
Mas também pode ser 9,0 m/s² aproximadamente.
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás