A empresa Rosáceo Alves tem uma demanda mensal de 2.000 kg de farinha de trigo. Apurou se, no final do mês, que sua perda correspondeu a 350 kg, em razão do mau armazenamento e desperdícios na linha de produção. Calcule o grau de qualidade da empresa nesta demanda mensal: Escolha uma: a. 82%. b. 0,82. c. 82,5%. d. 0,825. e. 92,5%.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Explicação: passo a passo:
•Passo1: identificar:
-demanda original mensal= 2000kg;
-desperdício=350kg;
-demanda real mensal=2000 - 350=1650kg;
-Fórmula geral da porcentagem:
VI x i%= Vf
.VI= valor inicial= demanda original mensal;
.Vf= valor final= demanda real mensal;
. i%= fator porcentagem= i÷100 = grau de qualidade mensal
•Passo 2: Resolver:
- VI x i%= Vf
2000 x i%=( 2000-350)
i%=1650÷2000
i÷100=0,825
i=0,825 x 100= 82,5%
Resposta: letra c- 82,5%
marciasa21:
CORRETO
Perguntas interessantes
Física,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás