A distância entre duas cidades a e b de 546 km é percorrida por um ônibus em 8 horas o primeiro trecho de 120 km e percorrido com velocidade de 50 km e o segundo trecho de 156 km em velocidade de 60 km qual é a velocidade restante
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
No primeiro trecho:
Velocidade = Espaço / Tempo
50 = 120 / Tempo
Tempo = 2,4 horas
No segundo trecho:
Velocidade = Espaço / Tempo
60 = 156 / Tempo
Tempo = 2,6 horas
Para o terceiro de 270 km trecho restam 3 horas:
Velocidade = Espaço / Tempo
Velocidade = 270 / 3
Velocidade = 90 km / h
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás