A distancia entre 2 cidades é de 300km, para descobrir essa distancia, acerta a velocidade media, um automovel gastou X/horas, sabe-se que a mesma distancia seria percorrida, em 2 horas a menos, se o automovel aumenta-se de 40 km/horas a sua velocidade media, qual o tempo X gasto, para percorrer os 300km?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
d = 300km é um valor fixo nas duas situações,
Vamos chamar V1 a velocidade da primeira situação e x o tempo
Vamos chamar V2 a velocidade da segunda situação e x-2 o tempo, conforme enunciado.
Pode podemos, então, escrever:


Descartando o valor negativo, temos que x = 3 hs
Vamos chamar V1 a velocidade da primeira situação e x o tempo
Vamos chamar V2 a velocidade da segunda situação e x-2 o tempo, conforme enunciado.
Pode podemos, então, escrever:
Descartando o valor negativo, temos que x = 3 hs
Respondido por
1
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
O amigo que respondeu cometeu um pequeno erro que custou no gabarito errado! A resposta é 5 horas e não 3 horas. Quem dá negativo é o 3 que fica - 3. O erro está na seguinte situação: - 40x (-2) dá 80x e não
- 80x como vc colocou.
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Moral,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Música,
1 ano atrás