A diretora de uma escola observou, no ano de 2012, que 3 alunos evadiram para cada 8 alunos matriculados que permaneceram até o final do ano letivo em sua escola. Pode-se, então, afirmar que o índice de evasão em 2012 nessa escola, foi de, aproximadamente:A) 23%B) 27%C) 32%D) 38%E) 42%
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Foi dado que para cada 8 alunos que ficaram 3 evadiram. Logo, para cada 11 alunos (T=8+3=11) 3 evadiram (E=3). Então:



Portanto, a resposta é a letra
.
Portanto, a resposta é a letra
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás