a densidade do chumbo e 11,40g/l.Qual a massa em gramas de um bloco de 4l desse metal
Soluções para a tarefa
Respondido por
12
d=11,40g/l
v=4l
m=?
m=d.v
m=11,4.4
m=45,6g
v=4l
m=?
m=d.v
m=11,4.4
m=45,6g
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Moral,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás