a base de uma lata de biscoitos tem a forma de um círculo. para calcular o comprimento da circunferência desse círculo, Maurício contornou a lata com uma fita métrica e obteve 63 cm. Se tivesse medido o raio de círculo é obtido 10 cm, que calculo Maurício deveria fazer para chega próximo a esse valor?
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
Maurício deveria fazer o seguinte cálculo.:
C=2pí×r
63=2×3,14×r
63=6,28r
6,28r=63
r= 10,031
P.S= Considerei pí igual a 3,14.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Boa tarde,
e espero ter ajudado ;D !
C=2pí×r
63=2×3,14×r
63=6,28r
6,28r=63
r= 10,031
P.S= Considerei pí igual a 3,14.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Boa tarde,
e espero ter ajudado ;D !
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás