A água que cai das cataratas de Vitória, cuja altura é de 128m, flui a uma taxa média de 1,4 x 10/6 kg/s. Sea metade da energia potencial dessa água fosse convertida em energia elétrica, qual seria a potência produzida por essa usina?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
U=Ed
U=1,4·10^6 · 128
U=1,792·10^8 W
Como é a metade de seu potencial:
0,9·10^8 W
U=1,4·10^6 · 128
U=1,792·10^8 W
Como é a metade de seu potencial:
0,9·10^8 W
Perguntas interessantes
Contabilidade,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás