a aceleração gravitacional na superficie da Terra é de 10m/s², na de júpiter, de 30m/s². uma mulher de 60kg de massa na superficie da Terra apresenterá na superficie de júpite, qual o peso?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Boa noite!
Fp = m x g
Fp = 60 x 30
Fp = 1.800 N
O peso será de 1.800 Newtons
Fp = m x g
Fp = 60 x 30
Fp = 1.800 N
O peso será de 1.800 Newtons
Respondido por
3
Terra:
P= m*g
P=60*10
P=600N
Júpiter:
P=m*g
P=60*30
P=1800N
P= m*g
P=60*10
P=600N
Júpiter:
P=m*g
P=60*30
P=1800N
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás