(a) A diagonal de um retângulo mede 5 cm e forma um ângulo de 32° com um dos lados. Quais são as medidas dos lados desse retângulo?
(b) Um losango de perímetro 40 cm tem ângulo agudos de 52° . Quais são as medidas de suas diagonais?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Boa tarde
a)
sen(52) = x/5 , x = 5sen(52) = 4.9
cos(52) = y/5 , y = 5cos(52) = 3.1
b)
sen(52/2) = d/20 , d = 20*sen(26) = 8.8
cos(52/2) = D/20 , D = 20*cos(26) = 18
a)
sen(52) = x/5 , x = 5sen(52) = 4.9
cos(52) = y/5 , y = 5cos(52) = 3.1
b)
sen(52/2) = d/20 , d = 20*sen(26) = 8.8
cos(52/2) = D/20 , D = 20*cos(26) = 18
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás