a) 94,2
b) 24,0
c) 47,1
d) 282,6
e) 37,7
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
diâmetro: D = 2 cm
raio: r = D÷2 = 1 cm
comprimento do círculo: C= 2 π r
C= 2 * 3,14 * 1
C= 6,28 cm
15 voltas = 15 * 6,28 = 94,2 cm
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Direito,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás