Química, perguntado por Nickollas123, 1 ano atrás

900g de agua tem 100g de sal dissolvidos, formando uma soluçao com densidade de 11 g ml. Calcule a concentraçao em gl desse sistema

Soluções para a tarefa

Respondido por GuiSecundiniA
0
densidade = 11g/ml -> 11x10³ g/L
Título em massa
ζ =  \frac{M1}{m}

ζ = \frac{100}{100+900}

ζ = 0,1  ou 10%

¢ = d x ζ
¢ = 11.10³ x 0,1
¢ = 1,1.10³ ou 1100 g/L


Perguntas interessantes