8) Na produção de peças, uma fábrica tem um custo fixo de R$ 16,00 mais um custo variável de R$ 1,50 por unidade produzida. Sendo x o número de peças unitárias produzidas, determine a lei da função que fornece o custo da produção de x peças: a)f(x) = 16x + 1,50 b)f(x) = 1,50x - 16 c)f(x) =16 – 1,50x d) f(x) =1,50x + 16
Soluções para a tarefa
Respondido por
23
O preço fixo = 16
custo variável = 1,50
Sabemos que esse custo variável dependerá do número de peças unitárias produzias. Então, a função seria:
d)f(x) = 1,50 x + 16
o x equivale á quantidade de peças.
A alternativa correta é a letra
d) f(x) =1,50x + 16
Bons estudos ;)
Respondido por
4
Resposta:
d) f(x) =1,50x + 16
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Inglês,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Técnica,
1 ano atrás