Física, perguntado por rafapeniche123, 1 ano atrás

7) Um trem de 300m de comprimento desloca-
se com velocidade constante de 20m/s para
atravessar uma ponte de 200m. qual o tempo
gasto pelo trem para atravessar
completamente a ponte?​

Soluções para a tarefa

Respondido por matheusssouza1owy8pl
2

Resposta:

Explicação:

A distância total conta do começo do trem, até a travessia completa dele pela ponte, ou seja, 300m+200m=500m

ΔS=500m

v=20m/s

Como a velocidade é constante, V=ΔS/Δt

20=500/Δt

Δt=50/2

Δt=25s

Perguntas interessantes