Física, perguntado por josilainemendonca6, 10 meses atrás

6) Uma bola de vôlei, ao ser rebatida por um jogador, a força média aplicada é de 250N em um intervalo de tempo de 0,012s. Nessa situação o impulso sobre a bola é de:

 a) 1,8 N.s

 b) 3,0 N.s

 c) 8,0 N.s

 d) 15 N.s​

Soluções para a tarefa

Respondido por niltonjunior20oss764
1

\mathbf{Dados}\Longrightarrow F=250\ \text{N};\ t=0.012\ \text{s}.

\boxed{I=Ft}\Longrightarrow I=250(0.012)\ \therefore\ \boxed{I=3\ \mathrm{Ns}}

\mathbf{Alternativa\ B.}


josilainemendonca6: obgd
Perguntas interessantes