6. Um sinal luminoso tem três lâmpadas: uma vermelha, uma azul e uma laranja. A lâmpada azul pisca
a cada minuto e meio, a lâmpada vermelha pisca a cada dois minutos e a laranja pisca a cada dois
minutos e quinze segundos. Se as 8h elas piscaram jutas, que horas elas voltarão a piscar juntas
novamente?
Soluções para a tarefa
Respondido por
12
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
azul = um minuto e meio = 90 segundos
vermelha = dois minutos = 120 segundos
laranja = dois minutos e quinze segundos = 120+15 = 135 segundos
Calculando o MMC desses valores encontraremos o tempo desejado.
Então:
90, 120, 135 : 2
45, 60, 135 : 2
45, 30, 135 : 2
45, 15, 135 : 3
15, 5, 45 : 3
5, 5, 15 : 3
5, 5, 5 : 5
1, 1, 1
MMC = 2³.3³.5
MMC = 8.27.5
MMC = 1080 segundos
=> 1080 : 60 = 18 minutos
Somando 8 horas com 18 minutos, teremos o tempo procurado.
Logo, voltarão a piscar juntas novamente, às 8 horas e 18 minutos.
Perguntas interessantes
Inglês,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Psicologia,
1 ano atrás